Эффективные средства, помогающие бросить курить

6 месяцев назад | Источник

В ходе очередного исследования выявлены самые надежные способы оставить вредную привычку в прошлом

Эффективные средства, помогающие бросить курить

Группа ученых Наффилдского факультета первичной медико-санитарной помощи Оксфордского университета совместно с коллегами из Университета Лестера. провели комплексный анализ, показавший, что никотиновые электронные сигареты, варениклин и цитизин – это наиболее эффективные варианты, доступные в настоящее время для помощи курильщикам в долгосрочной перспективе.

Следующим способом быстро и эффективно бросить курить является одновременное использование двух форм никотинзаместительной терапии, таких как никотиновый пластырь вместе с жевательной резинкой, пастилками или назальными спреями. Эти средства использовались в более чем 300 клинических исследованиях с участием более 150 000 человек.

Исследование было направлено на оценку эффективности ряда методов прекращения курения. Ученые не углублялись в более широкие аспекты дискурса общественного здравоохранения относительно электронных сигарет, такие как использование ЭСДН (электронная система доставки никотина) подростками и изначально не курящими людьми. Хотя в результате исследования не было выявлено существенных доказательств серьезных побочных эффектов, стоит отметить, что участники отслеживались в течение периода от шести до двенадцати месяцев. Это оставляет пробел в данных относительно потенциальных долгосрочных последствий.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.