Длительное курение может привести к ампутации ног

3 года назад | Источник

Частая причина ампутации конечностей — хроническое курение.

Длительное курение может привести к ампутации ног

Нередко пациентов, имеющих высокий уровень холестерина, медики устрашают инфарктами и инсультами, упуская из виду другое серьёзное осложнение — заболевание периферических артерий.

Первые симптомы заболевания периферических артерий проявляются при ходьбе, пишет петербургский сайт о здоровье «Доктор Питер». Больной ощущает холод в голени или ступне, хуже растут ногти и волосы, кожа ног становится блестящей, у мужчин возникает эректильная дисфункция.

«Заболевание периферических артерий развивается, когда человек уже много лет живёт с высоким холестерином… В 90% рискуют здоровьем курильщики. От курения разрушается внутренняя стенка сосудов, в первую очередь — ног. А с возрастом к курению присоединяется ещё и высокий «плохой» холестерин — из-за неправильного питания, малоподвижного образа жизни. Он образует заплатки в виде бляшек, и они закупоривают сосуды», — отмечает питерский врач-терапевт Елена Черненко.

Часто заболевание периферических артерий, наиболее распространённое среди курильщиков, заканчивается ампутацией ног.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.