Разрешенные места для курения в 2024 году

1 месяц назад | Источник

Согласно закону о защите здоровья граждан от воздействия табачного дыма курение запрещено во многих общественных местах

Разрешенные места для курения в 2024 году

Потребление табака и другой никотиносодержащей продукции разрешено только в местах на открытом воздухе или в специально оборудованных помещениях с системой вентиляции. На улице курильщик должен соблюдать дистанцию в 15 м от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов. Это правило распространяется и на вход метро.

В парках, в лесу и на улице разрешено курить при соблюдении нескольких условий: территория не попадает под действие антитабачного закона (парки и скверы санаториев, детских учреждений, территория исторического комплекса, музея и т. д.); в лесу или заповеднике не действует особый противопожарный режим; территория не относится к злаковым массивам или сенокосным угодьям.

Курить в поездах дальнего следования и пригородных электричках категорически запрещено. Исключений из этого правила нет. Пассажиры могут курить только на платформах, которые служат местами остановки для поездов дальнего следования и экипировки вагонов. При этом им необходимо соблюдать дистанцию в 15 м от входов в помещения вокзала.

В аэропортах закон разрешает потребление табака и другой никотиносодержащей продукции в специально отведенных местах. Для этого оборудуют изолированные помещения с мощной системой вентиляции, которые исключают возможность наблюдения за процессом курения извне.

Курить в квартирах, которые находятся в собственности курильщика, в частных домах и в отдельных комнатах в коммуналках можно. А в съемном жилье или в муниципальных квартирах курить нельзя. В законодательстве нет однозначного ответа на вопрос, может ли владелец квартиры курить на своем балконе. Лоджия считается частной территорией, поэтому антитабачный закон на нее не распространяется. Однако, по правилам противопожарного режима, на балконах нельзя использовать источники открытого огня, к которым относятся спички, зажигалки и сигареты.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.