Названы необратимые последствия раннего курения

2 года назад | Источник

В Минздраве России перечислили необратимые последствия курения в раннем возрасте.

Названы необратимые последствия раннего курения

Курение в молодости может привести к серьёзным последствиям, так как табачный дым мешает нормальному росту внутренних органов, считает руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ “НМИЦ ТПМ” Минздрава России Маринэ Гамбарян.

«Легкие функционально и анатомически растут до 21 года, устанавливаются функции дыхания. Поэтому чем раньше подросток начинает курить, тем больший вред наносит органам, их становлению. Человек с более низким показателем функции внешнего дыхания более подвержен развитию дальнейших хронических заболеваний легких, сердечно-сосудистой системы. Курение в молодом возрасте может привести к нарушениям в сфере потенции, могут начаться необратимые изменения в плане тревожных неврозов, когнитивных нарушений», рассказала Маринэ Гамбарян.

При курении организм получает недостаточное количество кислорода, что приводит к снижению темпов роста, замедлению полового развития и обменных процессов, заявила врач-педиатр, внештатный специалист по вопросам иммунопрофилактики минздрава Кировской области Галина Маркова в беседе с URA.RU

По словам Марковой, влияние на организм оказывают не только сигареты, но и электронные курительные устройства и испарители.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.