Курение влияет на яйцеклетки, сперму и развитие плода

2 года назад | Источник

О воздействии курения на здоровье будущих родителей и ребёнка напомнила врач из Пензы.

Курение влияет на яйцеклетки, сперму и развитие плода

Курение оказывает пагубное влияние на все внутренние органы и системы человека, что приводит к невозможности зачать или выносить ребёнка, рассказала сетевому изданию «Пенза-пресс» Анастасия Филюшкина, врач Пензенского областного центра общественного здоровья и медпрофилактики.

Попадая в организм курильщика, токсические вещества повреждают половые органы и половые клетки. Особенно сильный удар курение наносит по репродуктивному здоровью девочек-подростков, которые рождаются с полным набором яйцеклеток.

«Новых половых клеток у девочки в течение жизни не образуется. Никотин и другие вещества, содержащиеся в табачном дыме, обладают способностью накапливаться в яичниках, вследствие этого нарушается развитие половых клеток, происходит их ослабление, гибель и мутации. В какой яйцеклетке произошли изменения и какая из них станет «началом» нового человека в будущем, узнать невозможно. По этой причине, даже если женщина перестанет курить задолго до беременности, риск рождения нездорового ребёнка, с расщелиной верхней губы, нёба, пороком сердца, всё равно остаётся значительным», — напомнила Анастасия Филюшкина.

Чем раньше девочка начала курить, тем выше риск гинекологических отклонений и развития бесплодия.

Курящие женщины во время беременности чаще страдают от токсикоза, кровотечений. У них чаще происходят выкидыши, преждевременная отслойка плаценты, преждевременные роды и гибель плода.

Этим же рискам подвержены женщины при пассивном курении.

У мужчин курение снижает уровень тестостерона, объём выработки и качество спермы. Если мужчина курит 10-15 лет, количество сперматозоидов у него снижается на 60%, меняется её ДНК, а риск развития аномалий у плода вырастает. Курение снижает способность к эрекции и увеличивает риск импотенции.

«Чем больше времени пройдёт с момента отказа от губительной привычки до зачатия, тем меньше риск появления осложнений во время беременности и больше вероятность стать родителем здорового малыша», — заключила специалист.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.