Курение изменяет плаценту даже у бросивших курить

3 года назад | Источник

Французские учёные исследовали ДНК плаценты курящих, некурящих и бросивших курить женщин.

Курение изменяет плаценту даже у бросивших курить

Исследование французских учёных показало, что курение влияет на изменения во многих областях плацентарного генома. Плацента имеет жизненно важное значение в развитии плода, но весьма уязвима перед множеством химических соединений, сообщает РИА «Новый День».

В исследовании приняли участие 568 женщин, разделённые на три категории: курящие, некурящие и бросившие курить не менее чем за три месяца до наступления беременности. В плацентарной ДНК учёные обнаружили изменения в 178 областях, у бывших курильщиц – в 26. Это означает, что курение не изменяет саму ДНК, но влияет на экспрессию генов.

Под экспрессией генов учёные понимают выраженность того или иного гена в разные периоды жизни человека, к примеру, существует ген, отвечающий за распространение рака.

И, хотя влияние табака на организм матери и плод изучены недостаточно, уже ясно, что курение имеет множество вредных последствий для беременности.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.