Когда шотландцы зашли в супермаркеты в конце сентября, самая дешевая бутылка виски, которую они смогли найти, стоила £14 (€16,80). На следующий день она стоила £18,20 (€21,84).
Изменение стало результатом закона Шотландии о минимальной цене за единицу товара (MUP), который установил минимальную цену на алкоголь, продаваемый в супермаркетах, чтобы попытаться предотвратить рискованное употребление алкоголя.
Впервые установленный в 2018 году минимальный уровень составил 0,50 фунта стерлингов (0,60 евро) за единицу, а в апреле 2024 года законодатели согласились повысить его до 0,65 фунта стерлингов (0,78 евро) этой осенью, чтобы соответствовать уровню инфляции.
Это также стало важным моментом для страны, которая продолжает бороться с последствиями для здоровья, вызванными чрезмерным употреблением алкоголя. Показатели смертельных заболеваний печени росли, а пожилые мужчины с алкогольными проблемами все чаще переходили с пива или виски на очень крепкий, очень дешевый сидр, который они пили дома.
На принятие закона о ценообразовании в алкогольной промышленности ушло более десяти лет, но на сегодняшний день это наиболее комплексная политика ценообразования на алкоголь в Европе, и, судя по всему, она приносит свои плоды.
Анализ, проведенный Службой общественного здравоохранения Шотландии (PHS) и Университетом Глазго, показывает, что, хотя в последние годы количество смертей, связанных с алкоголем, продолжало расти по всей Великобритании, в Шотландии этот показатель рос более медленными темпами.
Согласно анализу, к концу 2020 года благодаря MUP удалось снизить смертность, связанную с алкоголем, примерно на 13,4% (156 смертей в год), а количество госпитализаций, связанных с алкоголем, — на 4,1% (400 госпитализаций в год).
Большинство предотвращенных смертей были связаны с заболеваниями печени и сосредоточены в беднейших районах Шотландии. Однако эта политика не помогла снизить смертность от отравления алкоголем. А в прошлом году 1277 человек умерли от причин, связанных с алкоголем, что является самым высоким показателем с 2008 года.
Политика Шотландии вдохновила соседние страны, включая Уэльс и Ирландию, которые ввели MUP на алкоголь в 2022 году. Англия запрещает супермаркетам продавать алкоголь по ценам ниже себестоимости — стратегия, которая иногда используется, чтобы заманить людей в магазин.
Минимальная цена имеет некоторые недостатки. Поскольку это не налог, она не приносит правительству денег, которые можно было бы использовать для финансирования программ по борьбе со злоупотреблением алкоголем. И хотя многих людей отпугивают высокие цены, те, кто страдает алкогольной зависимостью, в конечном итоге могут отдать предпочтение выпивке, а не домашним нуждам.