Электронные сигареты повышают риск инсульта

2 года назад | Источник

Учёные пришли к выводу, что риск возникновения инсульта у вейперов на 15% выше, чем у обычных курильщиков.

Электронные сигареты повышают риск инсульта

Согласно исследованию американских кардиологов, любители вейпинга страдают от инсульта примерно на 15% чаще, чем другие курильщики схожего возраста, предпочитающие обычные сигареты. Свои выводы специалисты представили на конференции Американской ассоциации изучения сердца (AHA).

«В жидкости для вейпов есть не только никотин, но и другие вещества, которые негативно влияют на работу сосудов. Из-за них могут повреждаться сосуды мозга: в них могут чаще возникать тромбы, что увеличивает риск развития ишемического или геморрагического инсульта», – заключила профессор университета Брауна Карен Фьюри.

Недавние исследования свидетельствуют, что курение табака опаснее вейпинга. Однако электронные сигареты тоже крайне негативно влияют на наше здоровье. Причина в том, что в них присутствуют токсины, канцерогены и другие химические вещества, которые не только увеличивают вероятность рака лёгких, но также влияют на оболочки кровеносных сосудов, делая их более хрупкими.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.