Дым сигарет угнетает микрофлору лёгких

3 года назад | Источник

Учёные выяснили, что на токсичность влияет качество сигаретных фильтров.

Дым сигарет угнетает микрофлору лёгких

Сигаретный дым в сочетании с проблемами дыхания при коронавирусной инфекции угнетает образование биоплёнки в лёгких. К такому выводу пришли исследователи из Университета Бен-Гуриона (Израиль), пишет «Медикфорум».

Хорошо известно, как курение влияет на здоровье. Однако о том, как именно влияют те или иные компоненты, учёные знают немного.

Для изучения сигаретного дыма израильские исследователи разработали бактериальную панель с генетически модифицированными биолюминесцентными бактериями. В исследовании были использованы 12 марок сигарет с фильтрами и без.

Учёные выяснили, что сигаретный дым влияет на коммуникацию между бактериями, что может помешать образованию биоплёнки, которая защищает бактериальные колонии в лёгких. На токсичность влияет качество фильтров. Предполагается, что исследование может быть полезно табачным компаниям, которые заинтересованы в том, чтобы создавать новые фильтры, уменьшающие токсичность сигарет.

Поделитесь новостью:

Похожие новости

Новости по тегам

Подписка на новости

Архив новостей

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.