История курения

С чего началось курение? Вы знаете ответ на этот вопрос, исходя из собственного опыта: с чего оно началось для вас. Ваша история – это часть глобальной саги о том, как курение пришло к человечеству, стало неотъемлемой частью разных сфер жизни: правоохранительной, финансовой, экономической, медицинской. Из курящих индивидуальностей складывается общество, как из деталей конструктора – определенный цельный предмет.

Начиная с древних времён, когда индейцы передавали друг другу вокруг костра трубку мира, как нам показывают в художественных фильмах, когда шаманы поджигали некую, известную лишь им травку и обкуривали ею в целях защиты или иного колдовства, как нам подсказывают летописи, подобные курительные манипуляции завораживали людей. Возможно, ритуальностью или каким-то эффектом, после которого тело на краткий миг воспаряет внутри себя. Трудно сейчас угадать, что сделало никотиновый дым властителем умов, потому что только умственное помешательство объясняет столь успешное и скорое распространение табака по миру.

Желание отгородиться дымовой завесой от невзгод, раствориться в дыме, как улететь от проблем, выдохнуть с дымком все заботы, как пустить их по ветру прочь? Это история курения в нашем мире? Этим объясняется столь долгая совместная жизнь с никотином человеческого общества?

Выбор редакции
Последние новости
2024
04/03
Сколько заплатит курильщик за нарушение антитабачного закона?

Новые правила ввели в Ханты-Мансийском автономном округе, но вскоре их могут распространить на всю территорию Российской Федерации

2023
12/07
Вейпинг открывает путь к курению для некурящих

Распространенность курения в Новой Зеландии снижается, а распространенность вейпинга растет

2022
05/10
Минздрав Великобритании допустил возможность меньшей вредоносности вейпов в сравнении с сигаретами

Электронные сигареты, содержащие никотин, приносят меньше вреда здоровью, чем обычные сигареты.

2020
30/10
Названа главная опасность электронных сигарет и вейпов

Курение вейпов и электронных сигарет названо вербовкой новых курильщиков сигарет.

2024
03/04
Мифы о причинах заболеваний, связанных с курением

У 80% людей, выкуривающих не менее 10 сигарет в день в течение 10 лет, развиваются хронические заболевания дыхательных путей, а у 20% - сердечно-сосудистые заболевания

2024
19/02
Увеличение акцизов на табачную продукцию

Насколько эффективна эта мера и как она влияет на потребление табачных изделий?

Все новости
Статьи
История рекламы сигарет в Великобритании

История рекламы сигарет в Великобритании

С появлением все большего количества доказательств того, что сигареты могут вызвать все, от инсульта до рака, курильщик в 21 веке полностью осознает, что играет в русскую рулетку. Но хотя реклама и предупреждения против курения сейчас являются нормой, когда-то реклама использовалась для проповеди совершенно противоположного.

О рекламе табачных изделий

О рекламе табачных изделий

Как продвигали сигареты на заре их появления? К каким средствам прибегали производители табачных изделий, чтобы привлечь внимание к своей продукции? Как расширяли спрос и увеличивали прибыль? Какую роль в своем обогащении табачные компании отводили рекламе?

Табак как средство выживания и обогащения

Табак как средство выживания и обогащения

Это продолжение рассказа о табаке из Вирджинии, который в начале 17 века начали выращивать английские колонисты, основавшие в Америке табачные плантации. К концу 17 века табак стал основным продуктом экономики Вирджинии, что легко сделало ее самой богатой из 13 колоний.

История появления табачной промышленности

История появления табачной промышленности

Возможно, люди и курили что-то до появления табака, но само растение попало в Европу с Американского континента. Думаете, Христофор Колумб завез? Считаете родиной табака Боливию и Перу? А давайте-ка присмотримся к Вирджинии, где в 1607 году английское акционерное общество основало первую колонию, отобрав землю у коренных племен.

Курение в 20 веке

Курение в 20 веке

Давайте обернемся в прошлый век и изучим стратегию и тактику боевых действий против курения. Какими были первые 50 лет борьбы с этой зависимостью. Как курение захватывало Америку в начале XX века с появлением технологии массового производства и развитием потребительской культуры.

Видео

Редакторская подборка видеороликов о курении: интересные факты, сюжеты, мнения экспертов. Материалы будут полезны всем читателям, а не только курильщикам.

Табак: история привычки

55:55 Табак: история привычки

Знаете ли Вы, что когда-то табак использовали в клизмах? Об этом и многих других увлекательных фактах о табакокурении можно узнать из фильма Сергея Минаева. Полная ретроспектива курения: от древних времён до наших дней.

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.