Видео

Табак: история привычки

1 год назад Категория: История курения

Знаете ли Вы, что когда-то табак использовали в клизмах? Об этом и многих других увлекательных фактах о табакокурении можно узнать из фильма Сергея Минаева. Полная ретроспектива курения: от древних времён до наших дней.

Содержание видео:

Табак приучал к себе постепенно, вкрадчиво, расползаясь по странам и континентам, завоевывая территории и внося разногласия в общество. Он спровоцировал рабовладение и народные бунты. Одни люди быстро и легко впадали в зависимость от табака — сначала нюхательного, потом трубочного, а затем в виде сигарет и сигар. Его даже применяли в клизмах, не говоря уже о лечении головной и зубной боли. Другие, например, священники, проклинали и запрещали табак, чувствуя в нем конкурента, который способен установить свою власть над умами и доходами прихожан. Влияние табака на историю человечества настолько велико, что достойно кропотливого изучения.

Из фильма Вы узнаете:

  • Когда и где появился табак
  • Как люди использовали табачные листья на протяжении истории
  • Как принцесса Покахонтас связана с табаком
  • Как табак попал в Россию
  • Когда человечество узнало о вреде курения
  • Почему многие страны начали бороться с курением

В конце видео Сергей Минаев просит зрителей рассказать, кто и как бросал курить. Было бы замечательно, если бы те, кому помогла онлайн-книга Владимира Владимировича Шахиджаняна «Курить, чтобы бросить!», тоже поделились своим опытом в комментариях под этим видео на Youtube.

Поделитесь публикацией:

Комментарии

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.