Интересные факты о курении

Что знает человек о курении, когда впервые сталкивается с сигаретой? Вряд ли он проводит исследования о никотине, табаке, табачном дыме, содержимом сигарет, сигар, наполнителях вейпов, вариантах курительных трубок. Не похоже, что человек готовит себя к столь длительной привязанности, в которую может перерасти такая на первый взгляд безобидная привычка.

Почему никотин нас не пугает? Потому что невидим до поры до времени. Да и потом мы замечаем не его, а последствия от его внедрения в нас, а он так и остаётся невидимкой. И вроде как не при чём.

Редко кто признается себе, что курение лежит в основе многих проблем. Но тот, кто приходит к такому убеждению, встаёт на верный и здоровый путь по возвращению себе свободы. А для того, чтобы вам стало легче отвязаться от никотина, пополните себя знаниями о том, что вдыхаете с табачным дымом, что впускаете в себя через, казалось бы, такие приятные по разным причинам и обстоятельствам курительные изделия.

Выбор редакции
Последние новости
2023
25/12
Ответственность за повторную продажу табачной продукции детям

В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект об ответственности за повторную продажу табачной и никотинсодержащей продукции несовершеннолетним

2024
06/03
В табачные магазины вход несовершеннолетним закрыт

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали инициативу молодежного парламента при Государственной Думе РФ

2023
15/11
Штрафы за вывески о продаже никотинсодержащей продукции

В Пермском крае рассматривают возможность штрафовать продавцов табачных и других никотинсодержащих изделий

2020
18/02
Германия запретит курить при детях

Немецкое правительство намерено запретить курение на детских площадках.

2024
22/03
Новый порядок госконтроля за производством и оборотом табака

Теперь Росалкогольтабакконтроль следит за ситуацией на предприятиях с целью контроля за соблюдением лицензионных и обязательных требований

2024
12/03
Хотите рисковать здоровьем – курите!

Еще одно компетентное мнение о последствиях пристрастия к табачной продукции и электронным сигаретам

Все новости
Статьи
Правда о пассивном курении

Правда о пассивном курении

Знаете ли вы, что среди курильщиков, которые изменили свое поведение в отношении курения, например, попытались бросить курить, сократили объём или перешли на марки с низким содержанием смол или никотина, примерно каждый пятый мотивирован опасением, что курение влияет на здоровье близких.

Марихуана: за и против

Марихуана: за и против

До сих пор специалисты в области здравоохранения спорят, что опаснее: алкоголь и табак или марихуана. Так себе компания, особенно для тех, кто слаб перед любой зависимостью и легко перескакивает от менее опасных стимуляторов к более губительным.

История марихуаны

История марихуаны

Кому только не приписывают происхождение слова "марихуана"! Индейцам, испанцам, китайцам. А кто первый назвал коноплю каннабисом? Скифы, греки, римляне, кельты. Ученые до сих пор спорят. Как и нет согласия в том, где именно конопля начала свое дикое существование.

Снюс, шпак, найс, насвай

Снюс, шпак, найс, насвай

Эти слова звучат, как армейские команды на немецком языке. На самом деле это представители бездымного табака, который жуют, сосут, растворяют, в общем, потребляют иными способами, чем табак с дымом. При этом считают, что так безопаснее.

Курительные трубки

Курительные трубки

Многие считают, что курение трубки не имеет ничего общего с никотиновой зависимостью, это искусство, приносящее эстетическое удовольствие, ритуал, описанный в литературе, воспетый в кинематографе. Трубка буквально олицетворяет своего хозяина. Поэтому выбирают ее тщательно, под свою индивидуальность.

Трубочный табак опасен?

Трубочный табак опасен?

Курение табака через трубку было практикой во всем мире на протяжении веков. Исторически трубка использовалась на церемониях, и с годами эта практика постепенно набирала популярность как общепринятый способ курения табака.

Что такое пассивное курение?

Что такое пассивное курение?

Пассивное курение представляет собой смесь дыма от тлеющей сигареты или другого табачного изделия и дыма, выдыхаемого курильщиком в окружающую среду. Работа, дом и общественные места, где разрешено курение, – вот ключевые «горячие точки» воздействия такого дыма.

Сигары или сигареты?

Сигары или сигареты?

В Сан-Франциско изучили выделения от двух сигар, непрерывно дымящих в течение восьми часов. И оказалось, что в этом дыме в два раза больше оксида углерода, чем за те же восемь часов пиковых нагрузок на Калифорнийском шоссе.

Кальян с обратной стороны

Кальян с обратной стороны

Сосательный рефлекс у человека с рождения. В его основе – жажда жизни посредством питательного грудного молока. Как младенец присасывается к материнской плоти, так вампир впивается в горло жертвы. И так же любитель кальяна втягивает в себя дым из трубки.

Удушающе душистый табак

Удушающе душистый табак

Среди растений есть полезные и ядовитые. Иногда ядовитые в определенных дозах тоже могут быть лекарством, но ключевые слова «в определенных дозах». Когда табак только появился в жизни людей, никто не мог предположить, что он станет киллером.

Завещание ковбоя Мальборо

Завещание ковбоя Мальборо

30 лет назад на киноэкраны вышел фильм о мужской дружбе "Харлей Дэвидсон и Ковбой Мальборо". Прозвищем одного из героев была марка сигарет. Картина не принесла удачи ни одному из ее создателей.

Топ-15 любопытных фактов о курении

Топ-15 любопытных фактов о курении

Где за употребление табака топили в море? Кто называл курение «пердежом дьявола»? Как любили покурить Екатерина II и Черчилль? Кто перекурил всех в мире? И что стало с ребёнком, выкуривавшим 40 сигарет в день?

Топ-13 шокирующих фактов о курении

Топ-13 шокирующих фактов о курении

Чёртова дюжина фактов о курении. Сколько времени тратят курильщики на перекуры? Сколько лет жизни отнимают у себя курящие? Что можно купить на деньги, если не переводить их на сигареты?

Состав сигарет: сколько химии сразу

Состав сигарет: сколько химии сразу

Из чего делают современные табачные изделия? Каков точный состав сигарет? Какие химические вещества добавляют в фильтры? Чем обрабатывают сигаретную бумагу? Какой вред токсины наносят организму курильщика?

Пассивное курение: мифы и реалии

Пассивное курение: мифы и реалии

Что такое пассивное курение и какой вред оно наносит некурящим людям? Какие болезни, вызванные курением, рискует приобрести пассивный курильщик?

Видео

Редакторская подборка видеороликов о курении: интересные факты, сюжеты, мнения экспертов. Материалы будут полезны всем читателям, а не только курильщикам.

Что будет с лёгкими после 30 пачек сигарет?

03:55 Что будет с лёгкими после 30 пачек сигарет?

Инженер-блогер создал "робота-курильщика", который на протяжении месяца выкуривал по пачке сигарет в день. Посмотрите на жуткий результат этого эксперимента.

5 мифов о курении

07:18 5 мифов о курении

Вокруг табака, никотина и сигарет сложилось много мифов, в которые продолжают верить курильщики.

Небольшое видео с разбором нескольких таких мифов о курении.

Отношение японцев к курению

12:57 Отношение японцев к курению

Виктория Черновольская, которая живёт и работает в Японии (и, кстати, бросила курить), рассказывает про принятый в этой стране закон, который ограничивает курение в общественных помещениях.

Можно ли вокалистам курить?

07:05 Можно ли вокалистам курить?

Алёна Налимова — вокалист и педагог по вокалу — показывает на примере популярных исполнительниц, как систематическое курение влияет на вокальные данные.

Как курят в Японии?

12:58 Как курят в Японии?

Нихон. Страна восходящего солнца. Четыреста лет назад португальские моряки завезли в Японию табак, а сегодня Japan Tobacco — лидер табачного рынка в России. Но у нас курят не так, как у них… А как курят у них?

Как курят в Китае?

06:15 Как курят в Китае?

Небольшое видео о традиции курения в Китае и о том, как правительство КНР борется с ним сейчас.

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.