Статья

Как борются с курением в Западной и Южной Европе

1 год назад Категория: Борьба с курением

Что отличает французов от немцев, итальянцев от испанцев, в общем, каждую нацию друг от друга? Правила поведения, принятые обществом за основу своего существования. В том числе правила, касающиеся курения. Это помимо темпераментов, менталитетов и тому подобного.

Как борются с курением в Западной и Южной Европе

Борьба с курением во Франции

Франция присоединилась к конвенции ВОЗ по борьбе против табака 27 февраля 2005 года. Курение запрещено в закрытых общественных и на рабочих местах; однако в некоторых из этих мест владельцы или менеджеры могут создавать специальные места для курения. Нельзя курить в большинстве видов общественного транспорта, за исключением такси и открытых площадок на коммерческих судах. Закон также запрещает курение на некоторых открытых площадках, особенно там, где бывают несовершеннолетние.

Все формы финансового или иного спонсорства со стороны табачной промышленности запрещены. Стандартная (простая) упаковка требуется для всех пачек сигарет и табака для самокруток. Упаковка должна быть стандартного цвета, размера и формы и может содержать только указанную информацию и предписанные предупреждения о вреде для здоровья. Все курительные табачные изделия должны иметь комбинированные текстовые/графические предупреждения о вреде для здоровья, занимающие 65 процентов лицевой и оборотной сторон упаковки табачных изделий. Предупреждения необходимы для ротации. Одно общее предупреждение и одно информационное сообщение о компонентах и выбросах должны занимать 50 процентов каждой стороны упаковки.

Для бездымных табачных изделий одно разрешенное текстовое предупреждение должно занимать 30 процентов лицевой и оборотной сторон упаковки табачных изделий. Запрещается использовать вводящую в заблуждение упаковку и маркировку, которые могут включать такие термины, как «легкие» и «с низким содержанием смол» и другие знаки.

Закон регулирует определенный состав сигарет, в том числе запрещает ароматизаторы, ингредиенты, облегчающие усвоение никотина, ингредиенты, которые могут создать впечатление пользы для здоровья, и ингредиенты, связанные с энергией и жизненной силой. Закон требует, чтобы производители и импортеры раскрывали государственным органам информацию о составе и выбросах своей продукции.

Закон запрещает продажу табачных изделий через торговые автоматы, Интернет, а также в учебных заведениях и центрах молодежного отдыха или рядом с ними. Продажа табачных изделий запрещена лицам моложе 18 лет.

До февраля 2005 года Франция имела сильное законодательство по борьбе против табака, предусматривающее запрет на рекламу табачных изделий и запрет на курение в закрытых общественных и на рабочих местах. Основной закон, регулирующий борьбу против табака во Франции, сначала был известен как Закон о вуали, принятый в 1976 году, а затем Закон Эвина, принятый в 1991 году.

Борьба с курением в Германии

Германия присоединилась к конвенции ВОЗ по борьбе против табака 16 марта 2005 года. Согласно федеральному закону, курение на рабочих местах и в общественных местах ограничено. Места для курения могут быть разрешены на транспортных средствах, где возможно наличие отдельных помещений.

Реклама табака запрещена на телевидении, радио, в Интернете, в большинстве печатных изданий и на большинстве открытых площадок. Другие виды печатной рекламы, такие как листовки, плакаты, вывески, не подпадают под действие закона. Также разрешены реклама и продвижение товаров в точках продаж, а также демонстрация продукции. Другие виды рекламной деятельности, такие как рекламные скидки, подарки и призы, а также программы поощрения розничных продавцов, не рассматриваются в законе и, следовательно, разрешены. Существуют некоторые ограничения на спонсорство табака и публичность такого спонсорства.

Для сигарет, табака для самокруток и табака для кальяна комбинированные графические и текстовые предупреждения о вреде для здоровья должны занимать 65 процентов лицевой и оборотной стороны упаковки. Запрещается использовать вводящую в заблуждение упаковку и маркировку, включая такие термины, как «легкие» и «с низким содержанием смол».

Закон запрещает ароматизаторы, ингредиенты, облегчающие усвоение никотина, создающие впечатление пользы для здоровья, связанные с энергией и жизненной силой. Продажа табачных изделий запрещена лицам моложе 18 лет.

Борьба с курением в Италии

Италия присоединилась к конвенции ВОЗ по борьбе против табака 30 сентября 2008 года. Закон запрещает курение в большинстве закрытых помещений, включая рабочие и общественные места. Однако закон разрешает специальные комнаты для курения, если они соответствуют строгим техническим стандартам. Для предприятий общественного питания (ресторанов, баров, ночных клубов) курение должно быть запрещено не менее чем на половине площади заведения. Курение запрещено в общественном транспорте, а также в личном транспорте в присутствии ребенка или беременной женщины.

Существует запрет на прямую и косвенную рекламу табачных изделий. Однако определение «реклама табачных изделий» явно не охватывает всю деятельность по продвижению табачных изделий, и, следовательно, может быть разрешена некоторая реклама табачных изделий. Хотя спонсорство со стороны табачной промышленности полностью не запрещено, публичность спонсорства не допускается.

Для курительных табачных изделий графические предупреждения о вреде для здоровья должны занимать 65 процентов как лицевой, так и оборотной стороны упаковки. Закон запрещает ароматизаторы, в том числе ментол, и ингредиенты, которые облегчают усвоение никотина, создают впечатление пользы для здоровья или ассоциируются с энергией и жизненной силой. Закон требует, чтобы производители и импортеры раскрывали государственным органам и общественности информацию о составе и выбросах своей продукции.

Борьба с курением в Испании

Испания присоединилась к конвенции ВОЗ по борьбе против табака 11 апреля 2005 года. Курение запрещено в закрытых общественных местах и на рабочих местах, а также в общественном транспорте. Исключения из запрета предусмотрены для определенных номеров отеля. Существуют также ограничения на курение в общественных местах на открытом воздухе, например, на детских площадках и на открытых площадках в медицинских учреждениях.

Закон разрешает рекламу табака в публикациях, издаваемых или печатаемых в странах за пределами Европейского Союза, если эти публикации не ориентированы в первую очередь на европейский рынок и не предназначены для несовершеннолетних. Все формы финансового или иного спонсорства табака запрещены.

Графические предупреждения о вреде для здоровья должны занимать 65 процентов лицевой и 65 процентов оборотной стороны упаковки большинства курительных табачных изделий. Для упаковки бездымных табачных изделий одно текстовое предупреждение о вреде для здоровья должно занимать 30 процентов лицевой и 30 процентов оборотной стороны упаковки.

Закон регулирует содержание сигарет, в том числе запрещает ароматизаторы; ингредиенты, облегчающие усвоение никотина; ингредиенты, создающие впечатление пользы для здоровья; ингредиенты, связанные с энергией и жизненной силой.

Закон запрещает продажу отдельных сигарет, небольших пачек, продажу табачных изделий через Интернет и табачных изделий для перорального употребления. Кроме того, запрещена торговля табачными изделиями в учебных заведениях, медицинских учреждениях, на игровых площадках, стадионах и аренах, в культурных учреждениях. Продажа табачных изделий через торговые автоматы ограничена местоположением.


Поделитесь публикацией:

Комментарии

Рекомендуемые статьи
  • Отличия вейпа от электронной сигареты

    Вейп и электронная сигарета – это одно и то же или разные устройства? Действительно ли между ними есть отличия: конструктивные, идеологические, медицинские? И различается ли наполнение вейпов и электронных сигарет? Давайте разбираться.

  • Как борются с курением в Северной Америке и Австралии

    Такое ощущение, что чем сильнее борются с курением, тем больше оно процветает. Чем больше ограничений, тем азартнее их преодолевают. Чем мощнее запреты, тем сплоченнее противостоящие. Такова природа человека? Он не любит насилия над пусть хотя бы иллюзией свободы?

  • Курение в России

    В 2019 году в России насчитали 27,9 млн курящих. Это 23,1% россиян старше 15 лет. Статистические данные за 2020 год показывают, что количество курильщиков уменьшилось на 1,33 млн, или 4,6%.

  • Признаки и симптомы рака пищевода

    Диагноз "рак пищевода" обычно ставится случайно, благодаря тестам, сделанным из-за других медицинских проблем. К сожалению, большинство видов рака пищевода не вызывают симптомов до тех пор, пока не достигнут поздней стадии, когда их труднее лечить.

  • Курение в 20 веке

    Давайте обернемся в прошлый век и изучим стратегию и тактику боевых действий против курения. Какими были первые 50 лет борьбы с этой зависимостью. Как курение захватывало Америку в начале XX века с появлением технологии массового производства и развитием потребительской культуры.


Подписка на публикации
К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.