Статья

Состав сигарет: сколько химии сразу

2 года назад Категория: Интересные факты о курении

Из чего делают современные табачные изделия? Каков точный состав сигарет? Какие химические вещества добавляют в фильтры? Чем обрабатывают сигаретную бумагу? Какой вред токсины наносят организму курильщика?

Состав сигарет: сколько химии сразу

Реклама табачной продукции исчезла с российских телеэкранов в 2013 году. Многие ещё помнят старые ролики: бескрайние зелёные поля в нетронутой горной местности… Так возник образ сигареты как экологически чистого продукта, произведённого из лучшего сырья. И пусть никотин никогда не считался безвредным, потребители табака чувствовали ложную уверенность в качестве: какой может быть вред сигарет — откуда взяться ядам в столь простом изделии?

Но листья и бумага — лишь оболочка для коктейля химических веществ. Правда ли, что табак — самое безобидное из них? И каков же на самом деле состав сигарет?

На чём экономят производители табака

Несколько десятилетий назад сигареты производили только из мягкой части листа. Со временем в них стали добавлять табачную жилку — твёрдую, «скелетную» часть.

Теперь, чтобы жилка не выделялась среди остального сырья, её «взрывают» или «расширяют»: сжимают вакуумом либо пропитывают охлаждающим реагентом и резко нагревают.

Ещё один способ, который часто используют в массовом производстве сигарет, — восстановление. Для него годятся любые табачные отходы от обрывков листьев до пыли, которую счищают с оборудования.

Во всех случаях получается однородная табачная масса практически без запаха и вкуса, которая занимает больше пространства в сигарете и быстрее горит. Выгода производителей налицо.

Состав сигарет: химический «паспорт»

Массовое производство табачной продукции движется по пути сокращения расходов. Это значит, что в одной сигарете с каждым годом становится всё больше химических веществ и посторонних примесей.

В целом состав сигареты прост: не более 40% табака, треть — обработанная жилка, оставшееся — бумага.

Свойства, которые отличают одни сигареты от других, даёт «соус»: абсолютно искусственная пропитка из добавок и ароматизаторов.

У каждого производителя свой секретный «соус», но чтобы оценить вред, учёным не обязательно знать рецепт — достаточно изучить состав сигаретного дыма.

Сигаретный фильтр

Состоит из ацетатного волокна — искусственного материала. Считается, что эффективность фильтра зависит от его длины, количества волокон и дополнительных компонентов (например, гранул активированного угля).

В этом есть доля правды, потому что вдыхаемый курильщиком дым действительно становится «чище».

Но вместе с тем учёные связывают увеличение частоты случаев определённого вида рака лёгких именно с сигаретными фильтрами: чтобы получить привычную дозу никотина, курильщику необходимо вдыхать глубже, курить чаще и больше.

Клей в сигаретах

Используется и в фильтре, и в основной, горящей части.

Чаще всего производится из растительных компонентов или крахмала, поэтому ядовит не столько сам клей, сколько продукты его нагревания и горения, которые попадают в дым.

Сигаретная бумага

Если поджечь обычную бумагу (для письма или хозяйственных нужд), мы увидим едкий чёрный дым — это продукты горения.

Чтобы сигаретная бумага сгорала иначе, её обрабатывают техническими жидкостями — например, селитрой. Поэтому сигарета не коптит, тлеет равномерно и не гаснет во время перерыва между затяжками.

Чем опасна селитра? Это соль азотной кислоты, нитрат (используется в том числе как удобрение в сельском хозяйстве), токсин. Попадая в кровь, селитра разрушает клетки гемоглобина, а в результате организм недополучает кислород и железо.

Для отбеливания сигаретной бумаги используется хлор, а он может стать причиной развития таких заболеваний, как фарингит, ларингит, бронхит, гайморит и трахеит. Хлор провоцирует также ухудшение зрения и разные кожные заболевания.

Карбонат кальция — ещё одно химическое вещество, которым обрабатывают сигаретную бумагу, чтобы увеличить воздухопроницаемость (чтобы курильщик прилагал меньше усилий для втягивания дыма). Если суточная норма карбоната кальция в организме превышена, курящий может получить отравление, которое выражается в тошноте, диарее, метеоризме и даже в нарушении координации движений.

Яд под названием «Никотин»

Алкалоид, который содержится во всех паслёновых растениях (табак, томаты, перец и так далее). Многие из них содержат сильно- или слабо действующие яды. Например, смертоносный кураре — тоже алкалоид.

Никотин используется как яд (например, для уничтожения некоторых видов насекомых), но его главное действие — механизм зависимости, который возникает из-за воздействия на рецепторы «гормонов счастья».

Смолы в сигаретах

Табачный дым состоит из газов и мельчайших твёрдых частиц, которые и называются смолами.

До 85% случаев рака лёгких вызваны воздействием сигаретной смолы: она оседает в органах дыхания, где смешивается с пылью, грязью и вредными веществами из окружающей среды, не позволяя организму очищаться.

Альдегиды в табачном дыме

Вещества, которые появляются при горении и вдыхаются курильщиками вместе с дымом. Некоторые из них растворяются в слюне и моментально попадают в кровь, другие — оседают в лёгких и воздействуют на слизистые оболочки носоглотки и рта.

Альдегиды канцерогенны для людей и животных, поэтому так важно беречь от табачного дыма всех окружающих, включая питомцев.

Ароматические соединения

Ингредиенты того самого «секретного соуса» производителей. Используются также для создания пестицидов, пластмасс и фармацевтической продукции. Доказано канцерогенны.

Мышьяк в составе сигарет

«Король ядов» — сильнейший канцероген, наносит вред сердцу и сосудам. Из всего химического состава сигарет представляет наибольшую опасность для курильщика.

Натуральный мышьяк, содержащийся в табаке, губительно воздействует на кожу. Он изменяет пигментацию, вызывает различные повреждения кожи и её гиперкератоз (кожа на ладонях и ступнях сильно грубеет). Мышьяк может стать причиной рака кожи.

Длительное воздействие мышьяка на организм нередко приводит к:

  • диабету;
  • заболеваниям лёгких;
  • различным видам рака;
  • почечной недостаточности;
  • сердечно-сосудистым заболеваниям;
  • младенческой смертности;
  • нарушению умственного развития и ухудшению памяти.

Радиоактивные элементы

Исследования свидетельствуют, что человек, выкуривающий полторы пачки сигарет в день, за год получает излучение, равное 300 рентгеновским снимкам грудной клетки. И это ещё одна причина возникновения рака лёгких.

Другие ядовитые вещества

В сигаретном дыме содержатся тысячи элементов и химических соединений разных классов:

  • спирты;
  • тяжёлые металлы (например, свинец);
  • газы (взрывоопасный бутан и отравляющий аммиак);
  • формалин;
  • ацетон и многие другие вещества.

Мы привыкли слышать о них применительно к хозяйственным или промышленным процессам. Редкий человек не знает, насколько они опасны для здоровья.
Легко представить, что произойдёт с организмом, если вдыхать их полной грудью несколько раз в день на протяжении долгих лет.

Миф о «лёгких» сигаретах

Многие курильщики считают, что «лёгкие» сигареты менее вредны, чем обычные. Производители стараются поддерживать мнение: обещают меньшее содержание смолы и никотина, добавляют ароматизаторы и вкусовые добавки, а также оформляют пачки так, чтобы те ассоциировались с чем-то «воздушным» и «невесомым».

Но если такие сигареты в чём-то и легче, так только по весу — пресловутые «единички» зачастую тонкие и набиты неплотно, что позволяет экономить на сырье.

Более того, «лёгкие» табачные изделия заманивают курильщика в ловушку: снижение дозы никотина вызывает желание курить дольше, чаще, затягиваться сильнее. А фильтр, который якобы задерживает основную часть вредных веществ, просто содержит больше микроскопических отверстий.

Теоретически, смешиваясь с воздухом, дым становится менее насыщенным. Вот только курильщик держит сигарету именно за фильтр, перекрывая «воздуховоды».

Сладкий фильтр и ментоловый флёр

Ароматизаторы и ментоловые добавки также работают на увеличение количества выкуриваемых сигарет.

Во-первых, глюкоза с отдушками, которой покрывают фильтр, действует на мозг как дополнительная позитивная стимуляция. Ощущая сладкий вкус, человек воспринимает сигарету как награду (не зря у многих возникает зависимость и от сладкого) и привыкает к процессу быстрее.

Ментол имеет небольшой обезболивающий эффект, поэтому от мятных сигарет никогда не першит в горле — ещё один компонент иллюзии безвредности.

Вейпы и системы нагревания табака

Много вопросов вызывают вейпы и различные «системы нагревания табака». Казалось бы, горения нет — значит, вред от курения существенно снижается. Но не всё так однозначно.

Вейпы

Устроены по принципу испарения нагреваемой жидкости (больше похожей на масло для ароматизации салона автомобиля). И несмотря на то, что здесь нет бумаги, весь «соус» остаётся прежним: тяжёлые металлы, альдегиды, никотин…

Добавляется лишь глицерин, который даёт ощущение «мягкости» курения, и пропиленгликоль (увеличивает количество пара).

Системы нагревания табака

Стильно выглядящие современные девайсы, которые не допускают горения, но нагревают табак достаточно для появления дыма.

По данным исследований, в них действительно значительно меньше никотина и других токсичных веществ, чем в «аналоговых» сигаретах. Но как всегда, остаётся множество вопросов — чем пропитываются стики? Из какого вещества производятся ароматические капсулы в фильтре?

Формальдегид, цианид и другие яды всё ещё достаются курильщикам, а вместе с ними — порция ещё не изученных веществ, которые возможно выделяются при обугливании стиков в устройстве, затвердении полимерной плёнки в фильтре и других процессах, связанных с нагреванием.


У курения не бывает здоровых или хотя бы безвредных видов — процесс всегда разрушителен для организма. И даже если производитель заявляет снижение вреда в одной определённой категории оценки, будьте уверены — отрицательное воздействие навёрстывается за счёт остальных добавленных в сигареты химических веществ.

Поделитесь публикацией:

Комментарии

Рекомендуемые статьи
  • Диагностика рака пищевода

    Если есть подозрение на рак пищевода, для подтверждения диагноза потребуются обследования и анализы. При осмотре врач уделит особое внимание области шеи и груди. И может направить вас к гастроэнтерологу, врачу, специализирующемуся на заболеваниях пищеварительной системы.

  • Вы курите, чтобы бросить?

    Книга Владимира Шахиджаняна «Курить, чтобы бросить!» произвела переворот в умах многих курильщиков, прочитавших ее. Об этом свидетельствуют истории, которые читатели книги присылают ее автору. И в них огромное желание выздороветь, и горечь по поводу своего попадания в капкан.

  • О рекламе табачных изделий

    Как продвигали сигареты на заре их появления? К каким средствам прибегали производители табачных изделий, чтобы привлечь внимание к своей продукции? Как расширяли спрос и увеличивали прибыль? Какую роль в своем обогащении табачные компании отводили рекламе?

  • Вейпинг безопаснее табачных изделий?

    Десятилетиями эксперты по борьбе против табака работали вместе, чтобы противостоять маркетинговым кампаниям, продвигавшим курение как сексуальный акт. Но эти союзы начали рушиться в середине 2000-х годов с появлением кампаний по продвижению продуктов с пониженным вредом, таких как бездымный табак и электронные сигареты.

  • Что вас ждёт после отказа от курения

    Какие изменения ожидают бывшего курильщика на психологическом уровне? Насколько страшна никотиновая абстиненция? Какое время будет очищаться организм курильщика после отказа от курения?


Подписка на публикации
К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.