Психология курения

Все счастливые семьи счастливы одинаково, но каждая несчастная семья несчастна по-своему? Если расспросить каждого курильщика, по какой причине он начал курить, то можно составить стандартный набор: за компанию, прикинуться взрослым, похудеть. Плюс, минус индивидуальные вариации.

Медики говорят, что человеку легче покончить с зависимостью от табачных изделий, если эта зависимость у него носит физический характер. То есть эти случаи поддаются более быстрому лечению, потому что возместить специальными препаратами нехватку веществ, которые в теле человека вытесняет и замещает собой никотин, проще, чем повлиять на психику, настрой на уровне мозга. Туда никотин тоже пробирается, что куда опаснее. В общем, данный «субъект» сначала выжигает пустоты внутри вас, а потом радостно их оккупирует.

И ни один доктор не возьмется лечить курильщика, если тот сам не желает во что бы то ни стало бросить курить. Психология – наука тонкая, с психикой приходится работать аккуратно, медленно, осторожно. Можно обойтись и без врачей, если сила воли курильщика не подавлена никотином, ещё теплится и способна воспротивиться дальнейшему ослаблению.

Изучите механизм никотинового влияния на вашу психику, узнайте себя в описании и сделайте шаг к свободе. А в основе такого шага лежит признание самому себе, что вы никотинозависимый человек, но это поправимо.

Выбор редакции
Последние новости
2023
04/04
Курение связано с проблемами психического здоровья

Тяга к табачным изделиям свойственна людям в состоянии депрессии и тревоги

2024
09/05
Апноэ во сне связано с меньшим объемом мозга

Согласно исследованию, часть мозга, связанная с памятью, уменьшилась у людей с тяжелыми нарушениями дыхания во сне, включая сильный храп и апноэ

2024
05/05
Чем опасны продукты в прозрачной упаковке?

Исследователи обнаружили, что синтетические химические вещества, называемые фталатами, могут быть виновниками преждевременных родов

2024
15/04
Пациенты с заболеваниями легких ждут диагноза до 10 лет

Официальные данные показывают, что смертность от хронической обструктивной болезни легких в три раза выше в бедных районах Англии

2024
30/03
Курение — главная причина развития рака легкого

Торакальный хирург и врач-онколог Андрей Нефедов утверждает, что с курением связаны 85-90% всех случаев этого вида онкологии

2024
26/03
На сколько лет меньше живут курильщики по сравнению с некурящими?

Президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин рассказал о влиянии курения на продолжительность жизни

Все новости
Статьи
Психологическая зависимость от курения

Психологическая зависимость от курения

Низкий уровень самооценки и уверенности в себе, депрессивное настроение, негативные мысли и личное благополучие тесно связаны с табачной зависимостью. Курение - самый эффективный и простой способ доставки в мозг никотина, который приводит к изменению личности.

Курильщик курильщику рознь

Курильщик курильщику рознь

Воздействие табачных изделий на человека индивидуально. Но есть сходства, объединяющие курильщиков и позволяющие говорить о типажности. Эти сходства и в причинах, по которым человек начинает курить, и в том, как никотин действует на организм, формируя зависимость.

Почему дети начинают курить

Почему дети начинают курить

Родители в значительной степени влияют на то, курят ли их дети. Мнение папы и мамы о курении, их отношение к этому и личный пример служат ориентирами. Родители могут подсказать, как сказать «нет», если кто-то предложит их ребенку сигарету.

Молодежь и употребление табака

Молодежь и употребление табака

Если курение сигарет в США среди молодежи будет продолжаться нынешними темпами, 5,6 миллиона сегодняшних американцев моложе 18 лет рано умрут от болезней, связанных с курением. Это примерно 1 из каждых 13.

Как пережить рак

Как пережить рак

Подобно тому, как рак влияет на ваше физическое здоровье, он может вызвать широкий спектр чувств, с которыми вы не привыкли иметь дело. Ваше настроение меняется ежедневно, ежечасно, ежеминутно, независимо от того, сами ли вы болеете или же вы друг, член семьи болеющего.

Что такое привычка

Что такое привычка

Актриса Ирина Печерникова, больше всего известная по фильму «Доживем до понедельника», начала курить в юности за компанию, продолжала в зрелости из-за частых стрессов, несколько лет старалась бросить, залечивала внезапно обнаруженный рак горла, умерла накануне своего 75-летия.

Типичный портрет курильщика

Типичный портрет курильщика

По каким внешним признакам распознать, что ваш ребёнок начал курить? Как сразу узнать курильщиков и курильщиц в толпе? Какие детали внешности выдают курящего человека? Как выглядит курильщик со стажем?

Видео

Редакторская подборка видеороликов о курении: интересные факты, сюжеты, мнения экспертов. Материалы будут полезны всем читателям, а не только курильщикам.

Почему сложно бросить курить?

04:25 Почему сложно бросить курить?

Небольшой видеоролик о том, какие изменения в мозге курильщика провоцирует никотин в процессе курения.

Почему людям нравится курить?

39:05 Почему людям нравится курить?

Первая часть цикла о никотине от канала Редакция.Наука, из которой Вы узнаете, почему на курильщиков не действуют предупреждения врачей о вреде никотина, а борьба с курением в виде социальной рекламы и запретительных мер, встречает сопротивление со стороны потребителей табака и электронных сигарет.

Курение – это привычка?

01:02:42 Курение – это привычка?

Андрей Курпатов анализирует человеческие привычки, объясняя, откуда они берутся, как работают, что они делают с нами и что мы можем делать с ними.

Курение. Привычка или зависимость?

01:21:50 Курение. Привычка или зависимость?

Что такое привычка? Все ли привычки вредные? Как от них избавиться? Кардиолог Алексей Утин даёт ответы на вопросы.

К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.