Статья

Никотин и никотиновая кислота

2 года назад Категория: Никотиновая ломка

Что общего между этими веществами? Вырабатывает ли организм человека никотин? Есть ли от никотина хоть какая-то польза для здоровья? Может ли никотин превратиться в никотиновую кислоту, которая необходима человеку для хорошего самочувствия?

Никотин и никотиновая кислота

Никотин не участвует в нормальном обмене веществ. В лабораторной пробирке при окислении он превращается в нетоксичную и полезную никотиновую кислоту. Однако в человеческом организме нет ферментов, которые запустили бы подобный процесс.

Польза никотиновой кислоты

Ниацин (никотиновая кислота, витамин PP, витамин B3) – это водорастворимый витамин, участвующий во многих окислительно-восстановительных реакциях. В химически чистом виде никотиновая кислота представляет собой бесцветные кристаллы игольчатой формы, легко растворимые в воде и спирте.

Никотиновая кислота благоприятно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы; поддерживает в здоровом состоянии кожу, слизистую оболочку кишечника и ротовой полости, нормализует работу желудка и поджелудочной железы.

Ниацин участвует в углеводном, энергетическом и жировом обмене, оказывает антисклеротическое действие, предотвращает возникновение острого инфаркта миокарда и стенокардии, улучшает общее состояние организма человека, уменьшает головные боли, улучшает пищеварение. Как и другие витамины группы B, ниацин нужен организму человека для производства ферментов, обеспечивающих клетки энергией.

Никотиновая кислота стимулирует функцию органов кровотворения, усиливая процесс образования эритроцитов и лейкоцитов, расширяет мелкие кровеносные сосуды и улучшает микроциркуляцию, в том числе препятствуя тромбообразованию.

Всасывание поступившей с пищей никотиновой кислоты происходит в желудке, двенадцатиперстной кишке и тонком кишечнике. Всосавшаяся никотиновая кислота поступает в кровь и потом в печень.

Ниацин участвует в исправлении химических повреждений и разрывов ДНК – помогает восстанавливать генетический ущерб, нанесенный клеткам организма лекарствами, мутагенами, вирусами.

Этот витамин участвует в производстве стероидных гормонов в надпочечниках. Он необходим для образования различных гормонов, в том числе половых. Ниацин участвует в процессе, регулирующем ответ организма на инсулин – гормон, который отвечает за транспортировку глюкозы в клетки, а также ее хранение в мышцах и печени.

Ниацин называют «витамином спокойствия», так как он стабилизирует работу нервной системы и защищает ее от срывов и депрессий. Никотиновая кислота нормализует работу головного мозга, усиливает моторную функцию желудка, стимулирует внешнюю секрецию поджелудочной железы.

Причины низкого уровня никотиновой кислоты в организме

  • болезнь Хартнупа (наследственное заболевание, сопровождающееся нарушением усвоения некоторых аминокислот, в том числе триптофана);

  • неполноценное и несбалансированное питание (недостаточное содержание белка);

  • заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сопровождающиеся синдромом мальабсорбции (патология поджелудочной железы, целиакия, персистирующая диарея, болезнь Крона);

  • состояние после оперативного лечения заболеваний ЖКТ (например, гастрэктомии).

Дефицит никотиновой кислоты в организме может быть полным и неполным. При неполном дефиците витамина РР развиваются различные неспецифические симптомы, являющиеся признаками неблагополучия в организме: вялость; апатия; сильная утомляемость; головокружение; головная боль; сердцебиение; раздражительность; бессонница; сухость кожи; запоры; снижение сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям; ухудшение аппетита; потеря веса; бледность кожных покровов и слизистых оболочек.

Но в данном случае в тканях еще есть небольшое количество никотиновой кислоты, которое обеспечивает протекание процессов жизнедеятельности, а потому специфические симптомы и тяжелые нарушения работы различных органов отсутствуют.

Когда никотиновая кислота, имеющаяся в тканях, израсходуется, возникает абсолютный дефицит витамина, который характеризуется развитием специфического заболевания – пеллагры, и еще целым рядом тяжелых нарушений функционирования различных органов.

Пеллагра - заболевание, возникающее из-за длительного неполноценного питания (недостаток витамина PP и белков, в особенности содержащих незаменимую аминокислоту триптофан) - проявляется диареей, дерматитом, деменцией и без лечения опасно для жизни.

Развитие пеллагры возможно и при удовлетворительном питании по причине нарушения всасывания в кишечнике. Это наблюдается при энтероколитах различной этиологии, после хирургического вмешательства (например, частичной резекции тонкого кишечника), длительного охлаждения, физического или умственного перенапряжения.

Симптомы пеллагры

хронические поносы; потеря аппетита; ощущение тяжести в области желудка; изжога и отрыжка; ощущение жжения во рту; повышенная чувствительность десен; слюнотечение; покраснение слизистых оболочек; отечность губ; трещины на губах и коже; многочисленные воспаления на коже; глубокие трещины на языке; красные пятна на коже кистей рук, лица, шеи и локтей; отек кожи (кожный покров болит, чешется и на нем появляются пузыри); слабость в мышцах; шум в ушах; головные боли; ощущение онемения и боли в конечностях; ощущение ползания мурашек; шаткая походка; повышенное артериальное давление; деменция (слабоумие); депрессия; язвы.

В данном списке перечислены все возможные признаки пеллагры, однако наиболее типичными и яркими проявлениями этого заболевания являются деменция (слабоумие), диарея (понос) и дерматит. Если у человека присутствуют все три признака – диарея, деменция и дерматит в той или иной степени выраженности, то это однозначно свидетельствует о дефиците витамина РР, даже если другие вышеперечисленные симптомы отсутствуют.

В случае передозировки никотиновой кислоты у человека могут появиться обмороки, зуд кожи, нарушения сердечного ритма и расстройства работы пищеварительного тракта. Иных симптомов отравления не бывает, поскольку никотиновая кислота малотоксична.

Суточная потребность ниацина

  • допустимый уровень потребления – 60 мг/сутки;

  • физиологическая потребность для взрослых – 20 мг/сутки;

  • физиологическая потребность для детей – от 5,0 до 20,0 мг/сутки.

При разнообразном питании потребность организма в никотиновой кислоте обычно удовлетворяется. Особенно много витамина РР содержится в сухих пекарских дрожжах, говяжьей печени, мясе, рыбе, яичном желтке.

На что способен никотин?

Никотин в отличие от никотиновой кислоты способен запускать воспалительные процессы в организме. Рецепторы, с которыми он связывается, расположены на белых кровяных тельцах. Эти клетки выполняют защитную функцию и в любой момент готовы отразить вторжение инородных микроорганизмов: бактерий, грибов, паразитов, вирусов. Для этого у них есть специальные нейтрофильные внеклеточные ловушки. Эти структуры из хроматина, белков, вызывающих воспаление, и ферментов предназначены для захвата и уничтожения таких «вредителей». Никотин активирует выброс подобных ловушек. Но опасность в том, что при отсутствии угрозы они начинают работать против собственного организма, приводя к повреждениям стенок сосудов. В результате увеличивается риск развития таких заболеваний, как васкулит, артрит, рак.

Смертельная доза никотина для человека - 0,5-1 мг/кг, для мышей - 0,8 мг/кг при введении в вену и 5,9 мг/кг внутрибрюшинно, для крыс - 50 мг/кг внутрь и 140 мг/кг при нанесении на кожу. Летальная доза цианистого калия составляет 1,7 мг/кг.

При курении большая часть наркотика улетучивается с дымом, а в легкие поступает 20–30%. При жевании табака этот процент больше, но поступление токсина в организм человека происходит медленнее, поэтому пиковые концентрации в крови ниже, чем у курильщиков. В среднем при выкуривании одной сигареты человек получает 1 мг никотина. Для подростков и детей смертельной может стать попытка выкурить даже полпачки сигарет за короткое время (2-4 часа).

Причина смерти при передозировке никотина - остановка дыхания из-за паралича дыхательного центра, сердечная аритмия или сильное угнетение функций центральной нервной системы (кома). Никотиновое отравление при передозировке проявляется следующими признаками: головокружение; неритмичное сердцебиение; бледность; апатичность или перевозбуждение; холодный пот; озноб; головокружение, звон в ушах, нечеткость зрения; обильное слюнотечение; рвота; понос; поверхностное учащенное дыхание; судороги.

Вред никотина для организма человека очень разнообразен. Поражается нервная, сердечно-сосудистая, пищеварительная система, страдает общий обмен веществ, органы дыхания.

Заболевания, типичные для курильщиков: гастрит; тахикардия; аритмия; атеросклероз; ишемическая болезнь сердца; гипертония; стенокардия; инфаркт миокарда; облитерирующий эндартериит; гастрит; язвенная болезнь; колит; гипергликемия; бронхит.

В сочетании с вредными веществами табачного дыма никотин поражает дыхательную систему, вызывая такие заболевания, как бронхит; хроническое воспаление гортани; рак гортани; рак легких. Никотин способствует развитию воспаления десен и слизистой ротовой полости, рака языка.

Поделитесь публикацией:

Комментарии

Рекомендуемые статьи
  • Протеины против болезней

    Что такое протеины? Сколько их нужно организму для хорошего самочувствия? Какие продукты содержат белок и в каком количестве? Чем отличаются растительный белок от животного? Какие болезни могут возникнуть, при перекосе в рационе в сторону животных белков?

  • История появления табачной промышленности

    Возможно, люди и курили что-то до появления табака, но само растение попало в Европу с Американского континента. Думаете, Христофор Колумб завез? Считаете родиной табака Боливию и Перу? А давайте-ка присмотримся к Вирджинии, где в 1607 году английское акционерное общество основало первую колонию, отобрав землю у коренных племен.

  • Как в России борются с курением и алкоголизмом

    РИА Новости опубликовало список российских регионов с вредными привычками. Данные от РИА Рейтинг наглядно демонстрируют, какая местность в России в лидерах среди отказавшихся от алкоголя и курения, а какая, наоборот, в числе самых пьющих и курящих.

  • 15 продуктов полезных для здоровья

    Ферментация — это процесс, который используется для производства некоторых из любимых во всем мире блюд и напитков. Ферментированные продукты очень полезны для общего состояния здоровья и особенно для здоровья кишечника. Из этой статьи вы узнаете о самых популярных ферментированных продуктах.

  • Отказ от курения и лишний вес

    Помогает ли курение держать вес? Как не набрать лишние килограммы при отказе от курения? Как не растолстеть после того, как бросил курить? Как вести себя бывшему курильщику, чтобы похудеть?


Подписка на публикации
К сожаленю, ваш браузер устарел. Пожалуйста, воспользуйтесь одним из современных браузеров: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari, MS Edge и др.